Уголовная ответственность предусмотренная за незаконный сбыт наркотических средств.

10 марта 2021

Ответственность за незаконное распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена ст. 228.1 УК РФ и формулируется как ответственность за незаконный сбыт таких средств и веществ.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (далее - наркотические средства), следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу.

Таким образом, распространение наркотических средств другому лицу возможно любым способом, в том числе и безвозмездно.

Минимальное наказание по ч.1 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 1 года, либо без такового, относится к категории тяжких преступлений.

В зависимости от квалифицирующих признаков, предусмотренных частями 2-5 ст. 228.1 УК РФ уголовное наказание за совершение преступления предусмотрено свыше 10 лет и относится к категории особо тяжких преступлений.

О ставших известных фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков гражданам необходимо сообщать в правоохранительные органы (ОМВД России по Ямальскому району).

В Ямальском районе за 2020 год отмечен рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В истекшем году 5 лиц привлечены к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Дата создания: 10-03-2021