20 сентября 2019

За 8 месяцев 2019 года количество зарегистрированных преступлений на территории Ямальского района в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 6 % (с 200 до 212), при этом наблюдается значительный рост тяжких преступлений (+81,8 %, с 22 до 40).

Особо тяжких преступлений совершено 5 (-16,7 %), в том же периоде прошлого года совершено 6 преступлений), из них 3 убийства и 2 причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При снижении краж (-14,9, с 87 до 74) выросло на 100 % (с 11 до 22) число мошенничеств. Количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств осталось на уровне прошлого года (2).

Сократилось (-6,2 %, с 65 до 61) количество преступлений, совершенных в общественных местах; в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (-27,6 %, с 76 до 55); лицами, ранее совершавшими преступления(-22,4 %, с 58 до 45).

Прокуратурой Ямальского района выявлено и поставлено на учет 13 преступлений, по разным причинам не учтенных правоохранительными органами. Удельный вес данных преступлений от общего количества зарегистрированныхв районе преступлений составляет 6,1 %. Установлено 143 нарушения, допущенных сотрудниками правоохранительных органов при учете сведений о преступлении.По всем выявленным нарушениям мерами прокурорского реагирования обеспечена корректировка статистических данных о преступности.

Работа по обеспечению достоверности уголовно-правовой статистики проводится на постоянной основе.

Прокурор отдела правовой

статистики прокуратуры ЯНАО